В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Будь то механическая или автоматическая коробка передач, способ переключения в наших автомобилях не сильно изменился за последние 50 лет или около того. Да, подрулевые переключатели стали обычным явлением, и в некоторых случаях используются селекторы

BMW разрабатывает новый переключатель передач

14 Декабря 2021

BMW хочет упростить вождение с помощью многофункционального переключателя передач.

              

Автопроизводитель предлагает только один элемент управления, который переключает транспортное средство между состоянием парковки и состоянием движения. Например, если вы подъезжаете к дому после долгого дня в офисе, вы можете просто выбрать «припарко
 

Будь то механическая или автоматическая коробка передач, способ переключения в наших автомобилях не сильно изменился за последние 50 лет или около того. Да, подрулевые переключатели стали обычным явлением, и в некоторых случаях используются селекторы дискового типа, но стандартный центральный рычаг переключения передач остался в значительной степени нетронутым.

              

Однако автопроизводители все чаще находят способы революционизировать этот аспект современного автомобиля. Tesla представила селектор передач на основе поляризационного сенсорного экрана, а Genesis разработала переключатель «Хрустальная сфера» для GV60, который принимает форму вращающегося шара. Не желая отставать, BMW зарегистрировал товарный знак для своего футуристического подхода к селектору передач. Мы можем только надеяться, что он будет более успешным, если будет запущен в производство, чем первая итерация iDrive.

         

Патент BMW, поданный через Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO), отличается от описанных выше тем, поскольку он направлен на объединение задач кнопочного зажигания, механического или электрического стояночного тормоза и обычного рычага переключения передач в один контроллер привода.

                     

Видимо, в BMW считают такое «множество различных элементов управления» излишним.

  

С другой стороны, обычная процедура, описанная BMW, занимает всего пару секунд, поэтому мы не уверены, зачем вообще нужен один контроллер. BMW заявляет, что его контроллер может втягиваться так, чтобы он находился заподлицо с консолью в состоянии пар
 

Автопроизводитель предлагает только один элемент управления, который переключает транспортное средство между состоянием парковки и состоянием движения. Например, если вы подъезжаете к дому после долгого дня в офисе, вы можете просто выбрать «припарковаться» и выйти из машины; не нужно возиться с кнопкой старт/стоп или ручным тормозом. Автомобиль автоматически решит, нужен ли стояночный тормоз, на основе нескольких параметров, таких как уклон, или педаль акселератора.

                   

С другой стороны, обычная процедура, описанная BMW, занимает всего пару секунд, поэтому мы не уверены, зачем вообще нужен один контроллер. BMW заявляет, что его контроллер может втягиваться так, чтобы он находился заподлицо с консолью в состоянии парковки и снова выдвигался в состоянии движения. Его также можно повернуть. Небольшой сенсорный экран на самом контроллере также может отображать конкретное состояние, в котором находится автомобиль.

                     

Эти функции могут быть крутым трюком, но они кажутся нелогичными для более важной цели патента, заключающейся в упрощении задач запуска/включения и остановки/выключения. BMW упоминает, что новую технологию можно использовать как для гибридов, так и для электромобилей, но даже впечатляющий подключаемый гибрид XM по-прежнему имеет обычный рычаг переключения передач. Возможно, мы увидим универсальный контроллер BMW в будущей модели BMW i, но как бы футуристично он ни выглядел, мы надеемся, что это не шаг вперед по стилю и два шага назад по функциональности.