В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
BMW — одна из многих компаний, которые занимаются разработкой энергоэффективных рещений, но тем временем немецкий бренд анонсировал новый литий-ионный элемент шестого поколения.

BMW готовит революционную аккумуляторную технологию для новых электромобилей

10 Сентября 2022

Немецкий автопроизводитель обещает более быструю зарядку и увеличенный запас хода.

        

Благодаря использованию устойчивой энергии BMW также сократит свой углеродный след на 60% благодаря этому новому производственному процессу.

                   

Если автопроизводители хотят, чтобы электромобили привлекали более широкую аудиторию, необходимо решить несколько вопросов, а именно дальность хода и зарядка. Таким образом, несколько марок вложили средства в изучение энергоэффективных решений, таких как твердотельные батареи, которые теоретически должны принести автомобилистам неисчислимые преимущества.

                

BMW — одна из многих компаний, которые занимаются этим, но тем временем немецкий бренд анонсировал новый литий-ионный элемент шестого поколения. Делаются некоторые большие заявления, и Фрэнк Вебер из компании отмечает улучшения по всем направлениям.

                 

«[Это] приведет к огромному скачку в технологии, который повысит плотность энергии более чем на 20%, улучшит скорость зарядки до 30% и увеличит запас хода до 30% [по стандартам WLTP]». Более того, выбросы CO2 создаваемые производством элементов питания, сократятся на 60%.

              

Конечно, для потребителей самые большая новость заключается в снижения затрат. BMW заявляет, что производство этих новых батарей будет на 50% меньше, чем раньше.

                   

BMW отмечает, что при диаметре 46 мм он доступен в двух вариантах высоты. По сравнению с конструкцией пятого поколения последняя итерация имеет более высокое содержание никеля на стороне катода при сниженном содержании кобальта. Анодная сторона получит больше кремния, что приведет к улучшению объемной плотности энергии на 20%.

           

Есть и другие преимущества.

             

BMW отмечает, что при диаметре 46 мм он доступен в двух вариантах высоты. По сравнению с конструкцией пятого поколения последняя итерация имеет более высокое содержание никеля на стороне катода при сниженном содержании кобальта. Анодная сторона получ

                     

Круглые аккумуляторные батареи были разработаны для использования на платформе Neue Klasse и играют неотъемлемую роль в конструкции кузова этих автомобилей. Это зависит от модели, но BMW отмечает, что батареи могут быть «гибко интегрированы» для экономии места. Это также устраняет уровень модуля ячейки.

                

Итак, как это соотносится с батареями Tesla 4680? Как и разработка BMW, аккумуляторные батареи Маска также имеют диаметр 1,8 дюйма. Tesla утверждает, что ее дизайн, например, может похвастаться увеличением дальности хода на 16%, а также более быстрой зарядкой и снижением затрат.

                   

Хотя все это звучит очень многообещающе, у Tesla есть проблемы с производством этих батарей. Отраслевые эксперты сообщают, что американский автопроизводитель изо всех сил пытается увеличить производство и воспользоваться преимуществами снижения затрат. Как сообщается, технология сухого покрытия, используемая для изготовления больших элементов в батарее 4680, все еще нова.

                       

«Они просто не готовы к массовому производству», — заметил кто-то, близкий к делу. Похоже, что BMW подготовилась к проблемам с прорезыванием зубов и уже заключила контракты с двумя фирмами, которые будут курировать производство аккумуляторных элементов Neue Klasse. Обе компании построят по два завода в Европе и Китае. Ожидается, что эти заводы будут иметь общую годовую мощность 20 ГВтч. Вскоре после этого появятся две североамериканские клеточные фабрики.

             

Благодаря использованию устойчивой энергии BMW также сократит свой углеродный след на 60% благодаря этому новому производственному процессу. Большая часть используемых компонентов представляет собой вторичные материалы, которые, по сути, представляют собой переработанные отходы.

             

Несмотря на все это, BMW по-прежнему привержен технологии твердотельных аккумуляторов. Автопроизводитель рассчитывает внедрить технологию до 2030 года и представит прототип с этой системой до 2025 года.

           

Возвращаясь к аккумуляторной батарее шестого поколения, автомобили Neue Klasse будут иметь 800-вольтовую систему для трансмиссии, аккумулятора и средств зарядки. Это окажет феноменальное влияние на время зарядки; зарядка батарей с 10 до 80% сократится до 30%.

            

Используя новый BMW iX в качестве примера, вот что мы можем ожидать от новой технологии. Вариант xDrive50, способный заряжаться от зарядного устройства мощностью 200 кВт, может заряжаться от 10 до 80% за 35 минут. Учитывая заявления BMW, мы можем ожидать, что BMW следующего поколения достигнет 80% примерно за 24 минуты.

                

Что касается запаса хода, BMW использовала расчеты WLTP, чтобы получить увеличение на 30%. В этом цикле iX xDrive50 достигает заявленной максимальной дальности 630 км. Таким образом, европейские клиенты могут ожидать, что будущие модели будут иметь запас хода более 800 км.