В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Подразделение Volkswagen R становится полностью электрическим

Подразделение Volkswagen R становится полностью электрическим

27 Октября 2022

Это было неизбежно, но теперь мы знаем, что VW не будет предлагать хот-хэтчи с двигателем внутреннего сгорания с 2030 года.

   

Подразделение Volkswagen R становится полностью электрическим
 

Volkswagen Golf R Mk8 — очень популярный выбор среди любителей хот-хэтчей, несмотря на его недостатки, в том числе отсутствие подсветки интерфейса климат-контроля и возможность включения очень раздражающих сенсорных емкостных элементов управления на рулевом колесе. К счастью, VW работает над тем, чтобы исправить хотя бы последнюю из этих двух проблем, возродив настоящие кнопки, но автопроизводитель собирается вызвать гнев своих поклонников по другой причине: к 2030 году высокопроизводительные модели R станут полностью электрическими.

 

Volkswagen заявил, что «постепенно преобразует свое портфолио с несколькими электрическими моделями R на стадии планирования», добавив: «В настоящее время мы оцениваем различные концепции и возможности, но будем предлагать только модели R, которые соответствуют нашим требованиям. Одно можно сказать наверняка: будущее R за электричеством».

 

Volkswagen уже подтвердил, что представит спортивные версии своих существующих электрических моделей, в том числе электрический фургон ID.Buzz, и эта новость означает, что другие модели ID, предназначенные только для электромобилей, будут следовать тому же курсу действий. В 2021 году VW показал ID.4 GTX (по сути, электрическую версию GTI ID.4), а затем концепт ID.X, и теперь за ними, вероятно, последуют еще более горячие версии R грядущих электромобилей ID Aero и Project Trinity. Итак, мы знаем, что нынешние и будущие электромобили получат версию R, но что произойдет с существующими автомобилями, которые имеют варианты R, но еще не являются электрическими?

 

Что ж, похоже, что Golf R, Arteon R и другие высокопроизводительные модели под маркой R, продаваемые по всему миру, также станут электрическими, но только в том случае, если базовые «обычные» модели будут заменены электрическими моделями.

 

Подразделение Volkswagen R становится полностью электрическим
   

По сути, если, например, Golf будет убит, а не заменен электромобилем, то Golf R тоже умрет.

 

Что еще более обнадеживает, Volkswagen заявил, что электрические автомобили R будут следовать тем же путем к производству, что и их предшественники с двигателями внутреннего сгорания, а это означает, что они получат технологии от прототипов, таких как 670-сильный гоночный автомобиль ID.R. Электрические модели R также будут разработаны на треке, как и версии с двигателем ICE в настоящее время.

  

«Чтобы стать полностью электрическим брендом к концу десятилетия, мы уже сегодня предпринимаем необходимые шаги для предстоящей трансформации», — сказал босс R Райнхольд Ивенц. «Всемирно успешные продукты Volkswagen R являются частью этого захватывающего процесса изменений и в будущем будут способствовать устойчивой электрической мобильности».

 

Таким образом, эти будущие автомобили R будут опираться на грядущую платформу Scalable Systems Platform (SSP) Volkswagen Group, предназначенную только для электромобилей, которая станет единственным шасси для электромобилей, которое группа будет использовать с 2026 года. Естественно, будут внесены некоторые изменения, чтобы шасси могло справиться с более высокой производительностью. Чтобы минимизировать расходы, это фактически означает, что мы не увидим электрический Golf R, например, до тех пор, пока обычный Golf не станет электрическим. Ожидайте, что первые модели электрического R появятся где-то после того, как SSP будет запущен в производство в 2026 году.

 

Подразделение Volkswagen R становится полностью электрическим
Подразделение Volkswagen R становится полностью электрическим