В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Некролог - сэр Стирлинг Мосс

Некролог - сэр Стирлинг Мосс

15 Апреля 2020

Печальное событие произошло в прошедшее воскресенье.

 

Некролог - сэр Стирлинг Мосс
 

Легенда автоспорта сэр Стирлинг Мосс скончался утром в воскресенье в возрасте 90 лет. Мосс перенес длительную болезнь и, как говорят, мирно скончался в своем лондонском доме.

 

Британская икона считалась одним из величайших гонщиков всех времен, несмотря на то, что он пропускал все крупные чемпионаты. Мосс выиграл 212 из 529 соревновательных гонок, в которых он участвовал. В более позднем возрасте Мосс получил статус знаменитости, продолжая управлять историческими автомобилями по всему миру.

 

Хотя сэра Стирлинга Мосса с любовью запомнят за его выходки на треке.

 

В 1958 году он классно пропустил своего товарища по команде, Майка Хоторна, на желанный чемпионат Формулы-1. В том же году Мосс выиграл четыре гонки, кроме гонки Хортона. Мосс потерял одно очко. На Гран При Португалии Хортон был обвинен в движении задним ходом. Мосс бросился на его защиту, сохранив 6 очков Хортона финишировавшего вторым.

 

За эти годы Мосс выиграл 16 гонок чемпионата Формулы 1, завидный рекорд в эпоху, когда машины Формулы 1 были общеизвестно не надежными.

 

Некролог - сэр Стирлинг Мосс
 

Моссу также не повезло в 24 часа Ле-Мана. Он соревновался 10 раз, устанавливая рекорд DNF 8 раз, иногда в самых неудачных обстоятельствах. Мосс был близок оба раза -  сначала с Jaguar в 1953 году, а затем с Aston Martin в 1956 году. В оба года он финишировал вторым.

 

Несмотря на разочарование главных чемпионатов, сэр Стерлинг Мосс пользовался доминированием во многих других гонках. Мосс выиграл RAC Tourist Trophy 7 раз на разнообразной экзотической технике, и он был первым не американцем, выигравшим 12 часов Себринга. Он выиграл гонку Mille Miglia 1955 года, которая была названа «самой знаковой гонкой в истории автоспорта».

 

Дальнейшие победы он одержал в Кубке Нассау в 1956 году на Неделе скорости на Багамах в 1957 годах с тремя победами подряд, в 1958 и 1960 годами, на изнурительной гонке 1000 км Нюрбургринга.

 

Его конкурентная борьба закончилась 23 апреля 1962 года, когда он сильно разбил свой Lotus во время гонки Glover Trophy в Гудвуде. В результате аварии Мосс впал в кому на месяц. В течение следующих шести месяцев левая сторона его тела была частично парализована.

 

Некролог - сэр Стирлинг Мосс