В связи с высокой волатильностью рубля, часть цен на сайте может быть неактуальна. Подробности уточняйте у менеджеров.
Корзина
Раскрыт план Ferrari по аутентичному шуму двигателя в электромобилях

Раскрыт план Ferrari по аутентичному ''шуму двигателя'' в электромобилях

24 Января 2023

Внешний динамик означает, что техника итальянского бренда по-прежнему может воспроизводить душераздирающий саундтрек даже в эпоху электромобилей

   

 
 

Патент, поданный итальянским брендом спортивных автомобилей Ferrari, раскрыл планы по созданию внешней акустической системы, которая будет воспроизводить аутентичный саундтрек, напрямую связанный с силовой установкой будущих полностью электрических моделей фирмы, первая из которых должна появиться в 2025 году.

 

Ferrari нацелилась на 40% продаж электромобилей к 2030 году, но ее культовые звуки двигателей — от V6 до V8 и пронзительных V12 — рискуют уйти в прошлое при переходе на электрическое движение. Хотя патент, поданный в Бюро по патентам и товарным знакам США, не пытается воспроизвести звуковой почерк двигателя внутреннего сгорания, он показывает, что Ferrari думает о том, как будут восприниматься ее будущие модели, их связь с наследием Ferrari и то, как они заставят владельцев чувствовать себя при вождении их.

 

В заявке показаны планы «дорожного транспортного средства, оснащенного устройством воспроизведения для реализации звука, который может быть связан с электродвигателем».

  

Раскрыт план Ferrari по аутентичному шуму двигателя в электромобилях
 

Судя по прилагаемому чертежу, Ferrari будет записывать звук от части или частей электродвигателей будущих моделей — возможно, даже от трансмиссии и дифференциала — усиливая его с помощью «устройства воспроизведения звука», установленного на задней оси, чтобы издавать аутентичный звук.

 

Считается, что этот звук, таким образом, будет пропорционален скорости автомобиля — возможно, даже входу дроссельной заслонки — так что, хотя он может быть не совсем естественным, он является усилением реального звука и напрямую связан с динамикой автомобиля, а не полностью синтезированным шумом, доступным на некоторых электромобилях сегодня.

 

Это растущая область разработки новых автомобилей: Abarth оснастил свой новый горячий 500e динамиком, который генерирует звук, похожий на звук двигателя внутреннего сгорания — глубокий басовый гул, который придает автомобилю большое присутствие — как мы слышали при запуске автомобиля.

 

Недавно обнаруженные планы связаны с тем, что рассказал нам в прошлом году директор по исследованиям и разработкам Ferrari Эрнесто Ласаландра. Он подтвердил, что его команда работает над «звуковой подписью» для электромобилей, как и для двигателей внутреннего сгорания. «У них будут разные подписи, но они будут вызывать чувства и эмоции», — сказал он.

 

Раскрыт план Ferrari по аутентичному шуму двигателя в электромобилях